Kontaktpersonen

Adoptionen

Adoptionen

Abteilungsleiter
Philipp Kramer
Tel. +49 7161 202-4310
E-Mail

Adelberg, Albershausen, Birenbach, Böhmenkirch, Börtlingen, Donzdorf, Ebersbach, Gingen, Stadt Göppingen, GP-Bartenbach, GP-Bezgenriet, GP-Faurndau, GP-Hohenstaufen, GP-Hohrein, GP-Holzheim, GP- Jebenhausen, GP-Lenglingen, GP-Maitis, GP-Manzen, GP-Ursenwang, Hattenhofen, Kuchen, Lauterstein, Ottenbach, Rechberghausen, Schlierbach, Süßen, Uhingen, Wäschenbeuren, Wangen
Gerda Pfänder
Tel. +49 7161 202-4344
E-Mail

Aichelberg, Bad Ditzenbach, Bad Boll, Bad Überkingen, Deggingen, Drackenstein, Dürnau, Eislingen, Eschenbach, Gammelshausen, Geislingen, Gruibingen, Heiningen, Hohenstadt, Mühlhausen i.T., Salach, Schlat, Wiesensteig, Zell u. A.
Nadia Buchner
Tel. +49 7161 202-4345
E-Mail

Soziale Dienste

Soziale Dienste

Abteilungsleitung
Philipp Kramer
Tel. +49 7161 202-4310
E-Mail

Sekretariat (Göppingen)
Cosima Nieddu
Tel. +49 7161 202-4311
E-Mail

Pervin Subas
Tel. +49 7161 202-4311
E-Mail

Sekretariat (Geislingen)
Elke Funk
Tel. +49 7331 304-401
E-Mail

Die Zuständigkeit richtet sich nach der jeweiligen Gemeinde:

Albershausen, Uhingen mit Teilorten (Baiereck, Diegelsberg, Holzhausen, Nassach, Nassachmühle, Sparwiesen)
Anette Wengert
Tel. +49 7161 202-4326
E-Mail

Ebersbach mit Teilorten (Büchenbronn, Bünzwangen, Krapfenreut, Roßwälden, Sulpach, Weiler)
Martina Daniela Fuchs
Tel. +49 7161 202-4317
E-Mail

Aichelberg, Bad Boll, Dürnau, Gammelshausen, Hattenhofen, Schlierbach, Zell u.A.
N.N.
Tel. +49 7161 202-4322
E-Mail

GP-Holzheim, GP-Manzen, GP-St. Gotthardt, GP-Ursenwang, Schlat
Andrea Travner
Tel. +49 7161 202-4324
E-Mail

Göppingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat)
Gerd Schäfauer
Tel. +49 7161 202-4323
E-Mail

Göppingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Heiningen
Jochen Vollmer
Tel. +49 7161 202-4325
E-Mail

Göppingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), GP-Hohenstaufen, GP-Hohrein, GP-Lenglingen, GP-Lerchenberg, Maitis
Nathalie Hembach
Tel. +49 7161 202-4318
E-Mail

Göppingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), GP-Faurndau
Wolfgang Immig
Tel. +49 7161 202-4320
E-Mail

Adelberg, Birenbach, Börtlingen, Rechberghausen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Wäschenbeuren
Eduard Buron
Tel. +49 7161 202-4316
E-Mail

Eislingen (Nord) (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Eschenbäche, Krummwälden, Ottenbach
Mona Reinhardt
Tel. +49 7161 202-4321
E-Mail

Eislingen (Süd) (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Salach
Rolf Baumann
Tel. +49 7161 202-4315
E-Mail

Göppingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), GP-Bezgenried, Eschenbach, Wangen
Tanja Holfelder
Tel +49 7161 202-4319
E-Mail

GP-Bartenbach, GP-Jebenhausen, Rechberghausen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat) 
Susen Petzold
Tel +49 7161 202-4337
E-Mail

Standort
Nebengebäude Eberhardstr. 20/2
73033 Göppingen
l

Unbegleitete minderjährige Ausländer (UMA)
Kristina Bressem
Tel +49 7161 202-4335
E-Mail

Standort
Nebengebäude Eberhardstr. 20/2
73033 Göppingen

Unbegleitete minderjährige Ausländer (UMA)
Brigitta Kanzok
Tel +49 7161 202-4334
E-Mail

Standort
Nebengebäude Eberhardstr. 20/2
73033 Göppingen

Unbegleitete minderjährige Ausländer (UMA)
Irina Thamm
Tel +49 7161 202-4336
E-Mail

Standort
Nebengebäude Eberhardstr. 20/2
73033 Göppingen

Böhmenkirch, Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Schnittlingen, Steinenkirch, Treffelhausen, Lauterstein mit Teilorten (Nenningen, Weißenstein)
Heidi Weis-Moll
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-409
E-Mail

Donzdorf mit Teilorten (Grünbach, Reichenbach u.R., Winzingen), Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat)
Gudrun Ziegler
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-403
E-Mail

Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Süßen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat)
Martina Fuchs
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-405
E-Mail

Auendorf, Bad Ditzenbach, Deggingen mit Reichenbach i.T., Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Gosbach
Brigitte Gäbelein
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-402
E-Mail

Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Kuchen, Gingen
Maureen Moll
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-414
E-Mail

Aufhausen, Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Türkheim, Wittingen 
Katharina Hübner
Tel. +49 7331 304-407
E-Mail
 

Süßen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat)
Beate Kästner
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-410
E-Mail

Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Gruibingen, Drackenstein, Hohenstadt, Mühlhausen i.T., Wiesensteig
Kathrin Nellmann
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-406
E-Mail 

Geislingen (Aufteilung nach Straßen - Auskunft Sekretariat), Eybach, Stötten, Weiler, Waldhausen, Bad Überkingen mit Hausen, Unterböhrigen, Oberböhringen, Hofstett am Steig 
Tuba Aydin
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-416
E-Mail 

Mitwirkung bei gerichtlichen Verfahren

Elterliche Sorge und Umgang - Bezirkszuständigkeit des Amtsgerichts Göppingen
Gabriel Becer
Tel. +49 7161 202-4338
E-Mail

Standort
Nebengebäude Eberhardstr. 20/2
73033 Göppingen

Elterliche Sorge und Umgang - Bezirkszuständigkeit des Amtsgerichts Göppingen
N.N.
Tel. +49 7161 202-4332
E-Mail

Standort
Nebengebäude Eberhardstr. 20/2
73033 Göppingen

Elterliche Sorge und Umgang - Bezirkszuständigkeit des Amtsgerichts Geislingen
Christina Beinhauer
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-404
E-Mail

Elterliche Sorge und Umgang - Bezirkszuständigkeit des Amtsgerichts Geislingen
Katharina Hübner
Außenstelle Geislingen
Tel. +49 7331 304-407
E-Mail

Unterhalt, Vormundschaft

Beistandschaften, Pflegschaften, Vormundschaften

Abteilungsleitung
Markus Schanbacher
Tel. +49 7161 202-4240
E-Mail

Sekretariat
Patricia Staudinger
(Mo., Di. ganztags, Mi. halbtags)
Tel. +49 7161 202-4241
E-Mail

Petra Kapp
Tel +49 7161 202-4241
E-Mail

Petra Witzel
Tel. +49 7161 202-4241
(Mi. nachmittags, Do und Fr ganztags)
E-Mail

Die Zuständigkeit für die Beistandschaften richtet sich nach der jeweiligen Gemeinde:

Adelberg, Albershausen, Deggingen, Donzdorf, Göppingen (Stadtteil Faurndau), Hattenhofen, Ottenbach, Süßen
Claudia Söll
Tel. +49 7161 202-4251
E-Mail

Aichelberg, Böhmenkirch, Börtlingen, Ebersbach
Sabine Malcherowitz
(Di. ganztags, Mi., Do. und Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4257
E-Mail

Birenbach, Dürnau, Gammelshausen, Heiningen, Rechberghausen, Wäschenbeuren
Annette Mayer
(Mo. und Do. ganztägig, Di. vormittags 14-tägig ungerade Woche)
Tel. +49 7161 202-4247
E-Mail

Bad Überkingen, Geislingen (M-Z u. Stadtteile)
Christa Grupp
Tel. +49 7161 202-4250
E-Mail

Göppingen (A-Z und Stadtteile Jebenhausen, Lenglingen)
Jennifer Schwarz
Tel. +49 7161 202-4255
E-Mail

Eislingen, Eschenbach
Elke Santini
(Mi. und Fr. vormittags, Do. ganztägig)
Tel. +49 7161 202-4254
E-Mail

Gingen, Göppingen (Stadtteile Hohenstaufen, Hohrein, Holzheim, Manzen, St. Gotthardt, Ursenwang), Salach
Martina Mohring
(Mo. und Di. ganztägig, Mi. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4258
E-Mail

Bad Boll, Bad Ditzenbach, Drackenstein, Göppingen (Stadtteile Bartenbach, Betzgenriet, Maitis), Geislingen (A-L), Gruibingen, Hohenstadt, Kuchen, Lauterstein, Mühlhausen, Schlat, Schlierbach, Uhingen,
Wangen, Wiesensteig, Zell u.A.
Heike Wilhelm
Tel. +49 7161 202-4259
E-Mail

Amtsvormundschaften und Amtspflegschaften
Regina Schnepf
Tel. +49 7161 202-4264
E-Mail

Mareen Hoppe
(Di.und Do. ganztägig; Mi. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4265
E-Mail

Sophie Schaub
Tel. +49 7161 202-4266
E-Mail

Bildungsregion

Bildungsregion

Projektleiter des Bildungsbüros
Daniel Barth
Tel. +49 7161 202-4225
E-Mail

Assistenz
Meral Boz
Tel. +49 7161 202-4226
E-Mail

Bildungskoordinator für Neuzugewanderte
Benedikt Jaschik
Tel. +49 7161 202-4227
E-Mail

Bildungskoordinatorin für Neuzugewanderte
Geske-Marie Richter
Tel. +49 7161 202-4228
E-Mail

Koordinatorin für die generalistische Ausbildung zur Pflegefachkraft
Sarah Zythke
Tel. +49 7161 202-4231
E-Mail

Fachberatung Kindertagesbetreuung

Fachberatung Kindertagesbetreuung

Amine Cakir
Tel. +49 7161 202-4222
Fax +49 7161 202-4291
E-Mail

Cordula Schonard
Tel. +49 7161 202-4213
E-Mail

Sekretariat
Karin Litera
Tel. +49 7161 202-4214
E-Mail

Göppinger Theatertage

Göppinger Theatertage

Sandra Sperrfechter
Tel. +49 7161 202-4220
E-Mail

Sven Höfler
Tel. +49 7161 202-4219
E-Mail

Gülsah Hoti
Tel. +49 7161 202-4216
E-Mail

Helena Schniepp
Tel +49 7161 202-4232
E-Mail

Jugendarbeit und Jugendsozialarbeit

Jugendarbeit und Jugendsozialarbeit

Volker Landskron
Tel. +49 7161 202-4217
E-Mail

Sekretariat
Heike Schaal
Tel. +49 7161 202-4211
E-Mail

Jugendhilfe im Strafverfahren

Jugendhilfe im Strafverfahren

Abteilungsleitung
Claudia Preisner
Tel. +49 7161 202-4380
E-Mail

Sachgebietsleitung
Hartmut Väth
Tel. +49 7161 202-4360
E-Mail

Sekretariat und Koordination "Gemeinnützige Arbeit"

Brigitte Reichle (GP)
Tel. +49 7161 202-4361
E-Mail

Helga Scheschy (GP)
Tel. +49 7161 202-4362
E-Mail

Susanne Seibold (Geisl.)
Tel +49 7331 304-411
E-Mail

Koordination "Verkehrserfahrungskurse"
Brigitte Reichle (GP)
Tel. +49 7161 202-4361
E-Mail

Die Zuständigkeit richtet sich nach der jeweiligen Gemeinde:

Aichelberg, Albershausen, Bad Boll, Ebersbach, Hattenhofen, Schlierbach, Uhingen, Zell u.A., Auswärtige,
Betreuungsweisungen, Ordnungswidrigkeiten (Schulabsentismus), Gesetzlicher Jugendschutz, Koordination "Soziale Trainingskurse", Koordination "Jugendliche Intensivtäter"
Hartmut Väth
Tel. +49 7161 202-4360
E-Mail

Bad Ditzenbach, Deggingen, Donzdorf, Dürnau, Gammelshausen, Gingen, Gruibingen, Heiningen, Kuchen, Lauterstein, Mühlhausen, Süßen, Wiesensteig,
Betreuungsweisungen, Ordnungswidrigkeiten (Schulabsentismus)
Xenia Bouwmann
(Di. - Fr. ganztägig)
Tel. +49 7161 202-4364
E-Mail

Göppingen (Stadt), GP-Bartenbach, GP-Holzheim, GP-Manzen, GP-St. Gotthardt, GP-Ursenwang, Eschenbach, Schlat,
Betreuungsweisungen, Ordnungswidrigkeiten (Schulabsentismus), Strafbefehle
Christa Kottmann
Tel. +49 7161 202-4365
E-Mail

Adelberg, Birenbach, Börtlingen, Eislingen, GP-Bezgenriet, GP-Faurndau, GP-Hohenstaufen, GP-Hohrein, GP-Jebenhausen, GP-Lenglingen, GP-Lerchenberg, GP-Maitis, Ottenbach, Rechberghausen, Salach, Wangen, Wäschenbeuren,
Betreuungsweisungen, Ordnungswidrigkeiten (Schulabsentismus), Gesetzlicher Jugendschutz, Täter-Opfer-Ausgleiche
Renate Schulz
Tel. +49 7161 202-4366
E-Mail


Bad Überkingen, Böhmenkirch, Drackenstein, Geislingen, Hohenstadt,
Betreuungsweisungen, Ordnungswidrigkeiten (Schulabsentismus)
Corinna Leutner (Geisl.)
Tel +49 7331 304-412
E-Mail

Jugendhilfeplanung

Jugendhilfeplanung

Integrierte Berichterstattung (IBÖ), allgemeine Planungsthemen
Suzanne Chemnitzer
Tel. +49 7161 202-4210
E-Mail

Planungsbereich Jugendhilfe
Alexandra Greco
Tel. +49 7161 202-4212
E-Mail

Kitabedarfsplanung, Planungsbereich Familie
Dorota Schumann
Tel. +49 7161 202-4230
E-Mail

Sekretariat
Heike Schaal
Tel. +49 7161 202-4211
E-Mail

Jugendschutz

Jugendschutz

Helena Schniepp
Tel. +49 7161 202-4232
E-Mail

Sekretariat
Heike Schaal
Tel. +49 7161 202-4211
E-Mail

Frühe Hilfen

Koordinationsstelle Frühe Hilfen

Brigitte Pallasch
Tel. +49 7161 202-4224
Fax +49 7161 202-4291
E-Mail

Isabell Gumbinger
Tel. +49 7161 202-4223
Fax +49 7161 202-4291
E-Mail

Vanessa Thierer
Tel. +49 7161 202-4221
Fax +49 7161 202-4291
E-Mail

Kreisjugendplan-Förderrichtlinien

Kreisjugendplan - Vollzug der Förderrichtlinien

Andrea Dangelmaier
Tel. +49 7161 202-4215
E-Mail

Inklusionsfachdienst

Inklusionsfachdienst

Nicole Heilig
Tel. +49 7161 202-4229
E-Mail

Pflegekinderdienst

Pflegekinderdienst

Abteilungsleitung
Phillip Kramer
Tel. +49 7161 202-4310
E-Mail

Sekretariat
Christa Böhler
Tel. +49 7161 202-4343
E-Mail

Zuständige Mitarbeiter des Pflegekinderdienstes

Cornelia Müller
Tel. +49 7161 202-4333
E-Mail

Angela Schurr
(Mo., Di., Mi., Do. ganztägig)
Tel. +49 7161 202-4341
E-Mail

Ulrike Weyrich
Außenstelle Geislingen
(Mo., Di., Mi., Fr. ganztägig)
Tel. +49 7331 304-408
E-Mail
Göppingen
(Do. ganztägig)
Tel. +49 7161 202-4342
E-Mail

Cornelia Schrag
(Mo. vormittags, Di. ganztägig und Mi. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4340
E-Mail

Nana Maeß
(Di. und Do. ganztags, Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4339
E-Mail

Psychologisches Beratungszentrum

Psychologisches Beratungszentrum

Anschrift:
Landratsamt Göppingen
Außenstelle
Wilhelm-Busch-Weg 5
73033 Göppingen
Anfahrtskizze (374,5 KB)

Abteilungsleiterin
Claudia Preisner
Tel. +49 7161 202-4380
Fax +49 7161 202-4392
E-Mail

Sekretariat
Silke Schwotzer
Tel. +49 7161 202-4371
Fax +49 7161 202-4392
E-Mail

Sibylle Singer
Tel. +49 7161 202-4372
Fax +49 7161 202-4392
E-Mail

Mitarbeiter/innen Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche:

Carola Bäurle-Erb
Tel. über Sekretariat

Jochen Höpfner
Tel. über Sekretariat

Christian Klein
Tel. über Sekretariat

Daniela Mann
Tel. über Sekretariat

Esther Waiz
Tel. über Sekretariat

Mitarbeiter/innen Beratungsstelle für Ehe-, Familien- und Lebensfragen

Wolfgang Dürr
Tel. über Sekretariat

Claudia Heine
Tel. über Sekretariat

Thora Roolfs
Tel. über Sekretariat

Stärkung der Familien

Stärkung der Familien

Suzanne Chemnitzer
Tel. +49 7161 202-4210
E-Mail

Andrea Ziegler
(Do ganztägig)
Tel. +49 7161 202-4218
E-Mail

Suchtprophylaxe

Suchtprophylaxe

Gülsah Hoti
Tel. +49 7161 202-4216
E-Mail

Helena Schniepp
Tel +49 7161 202-4232
E-Mail

Sekretariat
Heike Schaal
Tel. +49 7161 202-4211
E-Mail

Unterhaltsvorschuss

Unterhaltsvorschuss

Abteilungsleitung
Markus Schanbacher
Tel. +49 7161 202-4240
E-Mail

Die Zuständigkeit richtet sich nach der jeweiligen Gemeinde:

Bad Ditzenbach, Birenbach, Dürnau, Gammelshausen, Göppingen (A-G)
Sandra Scheuring
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
Tel. +49 7161 202-4270
E-Mail

Geislingen (A-R)
Sigrid Braterschofsky
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
(Mo., Di., Do. ganztägig, Fr. nach telefonischer Vereinbarung)
Tel. +49 7161 202-4269
E-Mail

Adelberg, Albershausen
Sonja Saur
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
Tel. +49 7161 202-4271
E-Mail

Börtlingen, Deggingen, Gruibingen, Hattenhofen, Heiningen, Lauterstein, Ottenbach, Salach, Süßen
Bettina Gärtling
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
(Mo. ganztägig, Di. bis Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4272
E-Mail

Böhmenkirch, Drackenstein, Eislingen/Fils, Geislingen (S-Z), Kuchen, Mühlhausen i.T.
Christine Seitz
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
Tel. +49 7161 202-4274
E-Mail

Bad Boll, Göppingen (H-R), Hohenstadt, Schlierbach
Sina Lehner
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
Tel. +49 7161 202-4276
E-Mail

Aichelberg, Bad Überkingen, Ebersbach, Eschenbach, Gingen, Rechberghausen, Schlat, Uhingen, Wangen, Wäschenbeuren, Wiesensteig
Nadine Gaiß
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
Tel. +49 7161 202-4275
E-Mail

Donzdorf, Göppingen (S-Z), Zell u.A.
Sabine Trick
(Di. - Do. ganztägig)
Nebengebäude Eberhardstraße 20/5
Tel. +49 7161 202-4277
E-Mail

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Abteilungsleitung + Buchstabe Gri-Gz, VAnnette Schäffler
(Mo. bis Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4410
E-Mail

Sekretariat
Dagmar Oertl
Tel. +49 7161 202-4411
E-Mail

Anette Schock
Tel. +49 7161 202-4412
E-Mail

Die Zuständigkeit richtet sich nach dem Buchstaben des Nachnamens:

Buchstaben A, Hi-Ho
Susanne Hofen
Tel. +49 7161 202-4418
E-Mail

Buchstaben D, Ga-Gre
Melanie Gärtner
Tel. +49 7161 202-4415
E-Mail

Buchstaben B, Pl-Pz)
Bettina Birnbaum
(Mo vormittags, Di., Do. ganztägig)
Tel. +49 7161 202-4413
E-Mail

Buchstaben F, Ha
Christiane Schmid
(Mo bis Fr vormittags)
Tel. +49 7161 202-4420
E-Mail

Buchstaben He, J, K
Sandra Groß
Tel. +49 7161 202-4416
E-Mail

Buchstaben Ek-Ez, I, N, Q, T, U
Maria Pankratz
(Mo ganztägig, Di., Mi., Do vormittags)
Tel. +49 7161 202-4419
E-Mail

Buchstaben C, Pa-Pi, S (ohne Sch)
Flora Schwarz
Tel. +49 7161 202-4421
E-Mail

Buchstaben Hu, L, Sch,
Denise Fugmann
Tel. +49 7161 202-4424
E-Mail

Buchstaben M, O, R
Julia Fries
Tel. +49 7161 202-4414
E-Mail

Buchstaben E-Ej, W, X, Y, Z
Annette Hellebrand
(Mo., Fr. vormittags, Di. bis Do. ganztägig)
Tel. +49 7161 202-4417
E-Mail

Tagespflege A-K, Tageseinrichtungen Stadtbereich Göppingen A-J, Programm "Stärke"
Senem Selvi
Tel. +49 7161 202-4422
E-Mail

Tagespflege L-Z, Tageseinrichtungen Stadtbereich Göppingen K-Z, Programm "Stärke"
Sarah Stegmaier
Tel. +49 7161 202-4423
E-Mail