Kontaktpersonen

Kommunal- und Privatwald

Kommunal- und Privatwald

Forstamt
Tel. +49 7161 202-2401
E-Mail: forstamt@lkgp.de

Recht und Förderung

Recht und Förderung

Forstamt
Tel. +49 7161 202-2401
E-Mail: forstamt@lkgp.de

Holzverkauf

Holzverkauf

Brennholz
örtliche Revierleiter und Holzverkaufsstelle

Holzverkauf
Holzverkaufsstelle
Tel. +49 7161 202-2440
E-Mail: holzverkaufsstelle@lkgp.de

Holzverkauf - Submission
Holzverkaufsstelle
Tel. +49 7161 202-2440
E-Mail: holzverkaufsstelle@lkgp.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Qualitätsmanagement
Forstamt
Tel. +49 7161 202-2401
E-Mail: forstamt@lkgp.de

Revierleiter

Forstrevierleiter

Wichtige Information für Kommunal- und Privatwaldbesitzer:
Seit dem 01.01.2020 haben sich die Flächenzuschnitte der Forstreviere im Landkreis Göppingen und somit auch die Zuständigkeiten der forstlichen Betreuung durch die Forstrevierleiter geändert.
Pressemitteilung (86,8 KB)

Neue Forstrevierkarte ab 01.01.2020
Neue Forstrevierkarte ab 01.01.2020

Revier 1: Ebersbach

Adelberg, Albershausen, Birenbach, Börtlingen, Ebersbach an der Fils, Rechberghausen, Uhingen, Wangen, Wäschenbeueren
Philipp König
Mobil       +49 171 5559991
E-Mail:     p.koenig@lkgp.de

Revier 2: Bad Boll

Aichelberg, Bad Boll, Dürnau, Eschenbach, Gammelshausen, Hattenhofen, Heiningen, Schlierbach, Zell u. A.
Simon Zoller
Mobil        +49 172 7322080
E-Mail:      s.zoller@lkgp.de

Revier 3: Göppingen

Göppingen
Reiner Ertl
Festnetz  +49 7334 923156
Mobil       +49 160 5319951
E-Mail:     r.ertl@lkgp.de

Revier 4: Donzdorf

Donzdorf, Eislingen/Fils, Gingen/Fils, Kuchen, Ottenbach, Salach, Schlat, Süßen
Michael Schwarz
Festnetz   +49 7331 304225
Mobil        +49 160 5319952
E-Mail:      m.schwarz@lkgp.de

Revier 5: Böhmenkirch

Böhmenkirch, Lauterstein
Wolfgang Mangold
Festnetz  +49 7332 309419
Mobil       +49 173 6634675
E-Mail:     w.mangold@lkgp.de

Revier 6: Geislingen

Geislingen
Gottfried Schön
Festnetz  +49 7331 81234
Mobil       +49 173 6678571
E-Mail:     g.schoen@lkgp.de

Revier 7: Deggingen

Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Deggingen, Drackenstein
Simon Elsenhans
Festnetz  +49 7161 202-2438
Mobil       +49 173 6678574
E-Mail:     s.elsenhans@lkgp.de

Revier 8: Wiesensteig

Gruibingen, Hohenstadt, Mühlhausen, Wiesensteig
Rolf Kanaske
Festnetz  +49 7334 923265
Mobil       +49 173 6678575
E-Mail:     r.kanaske@lkgp.de

Jagd und Wildtiere

Zuständig bei Fragen zu Jagd und Wildtieren ist die  untere Jagdbehörde Göppingen.

Bei akuten Problemen, z.B. Wildunfällen, wenden Sie sich bitte an die örtliche Polizei.
Diese informiert den zuständigen Jagdpächter.
 
Weitere Auskunft zum Thema Wildtiere erhalten Sie auch bei der/dem Wildtierbeauftragten des Landkreises Göppingen.