Kontaktpersonen

Naturschutz, Jagd, Wildtierbeauftragter

Naturschutz, Jagd, Wildtierbeauftragter

Auskunft, Vorzimmer

Karin Buchholzer
Tel. +49 7161 202-2261
E-Mail

Naturschutz und Artenschutz (Recht)

Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Deggingen, Drackenstein, Geislingen, Gruibingen, Hohenstadt, Mühlhausen, Wiesensteig, Schlierbach, Aichelberg, Bad Boll, Zell u. A., Heiningen, Eschenbach
Andrea Maier
Tel. +49 7161 202-2260
E-Mail

Adelberg, Albershausen, Börtlingen, Ebersbach, Eislingen, Göppingen, Hattenhofen, Rechberghausen, Salach, Uhingen, Wangen, Ottenbach,  Dürnau, Gammelshausen, Schlat
Volkmar Spitz
Tel. +49 7161 202-2264
E-Mail

Birenbach, Wäschenbeuren, Lauterstein, Böhmenkirch, Donzdorf, Süßen, Gingen, Kuchen
Karin Schlenker
(Mo. ganztags, Mi. + Do. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2270
E-Mail

Änderung und Ausweisung von Schutzgebieten; insbesondere von Landschaftsschutzgebieten im Bezug auf Windkraftanlagen
Eva Schachtner
Mo + Di ganztags, Do (gerade Woche) ganztags
Tel. +49 7161 202-2268
E-Mail

Naturschutz und Artenschutz (Technik)

Schlierbach, Hattenhofen, Zell u.A., Aichelberg, Bad Boll, Dürnau, Gammelshausen, Wiesensteig, Gruibingen, Mühlhausen, Drackenstein, Hohenstadt, Bad Ditzenbach, Heiningen, Göppingen
Maximilian Groh
Tel. +49 7161 202-2262
E-Mail

Adelberg, Börtlingen, Wäschenbeuren, Birenbach, Uhingen, Wangen, Rechberghausen, Kuchen, Donzdorf, Geislingen, Böhmenkirch, Lauterstein, Gingen,  Ebersbach, Albershausen
Ulrich Lang
Tel. +49 7161 202-2263
E-Mail

Eschenbach, Schlat, Deggingen, Bad Überkingen,  Eislingen, Ottenbach, Salach, Süßen
Daniel Moog
Tel. +49 7161 202-2269
E-Mail

Jagd

Andrea Maier
Tel. +49 7161 202-2260
E-Mail

Wildtierbeauftragter

David Jaschke
Tel. +49 7161 202-2266
E-Mail

Klimaschutz

Klimaschutz

Linus Köstler
Geschäftsstelle Klimaschutz
Tel.: +49 7161 65165-04
Fax: +49 7161 65165-09
E-Mail

Florian Hoffmann
Geschäftsstelle Klimaschutz
Tel.: +49 7161 65165-03
Fax: +49 7161 65165-09
E-Mail

Bahnhofstraße 7
73033 Göppingen

Anfahrtskizze (366,9 KB)

Bodenschutz, Altlasten

Bodenschutz und Altlasten

Auskunft, Vorzimmer

Angelika Lacina
(Mo - Do)
Tel. +49 7161 202-2211
E-Mail

Ulrike Sbrzesny
(Mo-Fr vormittags)
Tel. +49 7161 202-2212
E-Mail

Bodenschutz und Altlasten (Recht)

Reiner Hopfensitz
Tel. +49 7161 202-2216
E-Mail

Bodenschutz und Altlasten (Technik)

Aichelberg, Gruibingen, Wiesensteig, Mühlhausen, Hohenstadt, Drackenstein, Bad Ditzenbach, Deggingen, Bad Überkingen, Geislingen, Böhmenkirch, Lauterstein
Ralf Ewald
Tel. +49 7161 202-2217
E-Mail

Adelberg, Börtlingen, Birenbach, Wäschenbeuren, Wangen, Rechberghausen, Göppingen
Simone Reinstadler
(Mo. vormittags, Di. ganztags, Mi. vormittags, Do. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2218
E-Mail

Ebersbach, Uhingen, Schlierbach, Albershausen, Hattenhofen, Zell u. A., Bad Boll, Dürnau, Gammelshausen, Heiningen, Eschenbach, Schlat, Eislingen, Ottenbach, Salach, Süßen, Gingen, Kuchen, Donzdorf
Marc Steudle
Tel. +49 7161 202-2215
E-Mail

Wasser, Abwasser, Heizöltanks

Wasser, Abwasser, Heizöltanks

Auskunft, Vorzimmer

Angelika Lacina
(Mo. - Do.)
Tel. +49 7161 202-2211
E-Mail

Ulrike Sbrzesny
(Mo. - Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2212
E-Mail

Schutz oberirdischer Gewässer, Grundwasserschutz und Wasserschutzgebiete (Recht)

Göppingen, Eislingen, Ottenbach, Salach, Süßen
Kerstin Gaugel
(Mo. + Di. ganztags, Do. gerade KW ganztags)
Tel. +49 7161 202-2229
E-Mail

Wiesensteig, Hohenstadt, Drackenstein, Bad Ditzenbach, Deggingen, Bad Überkingen, Kuchen, Geislingen
Renate Göschel
(Do. + Fr. ganztags, Mi. gerade KW ganztags)
Tel. +49 7161 202-2232
E-Mail

Mühlhausen, Gruibingen, Bad Boll, Dürnau, Gammelshausen, Heiningen, Eschenbach, Schlat, Gingen, Donzdorf, Lauterstein, Böhmenkirch
Kathrin Hieber
(Mo. + Di. ganztags, Do. gerade KW ganztags)
Tel. +49 7161 202-2231
E-Mail

Aichelberg, Zell u.A., Hattenhofen, Schlierbach, Albershausen, Ebersbach, Uhingen, Wangen, Rechberghausen, Adelberg, Börtlingen, Birenbach, Wäschenbeuren
Susanne Schulz
(Di. gerade KW ganztags, Mi. + Do. ganztags)
Tel. +49 7161 202-2213
E-Mail

Schutz oberirdischer Gewässer (Technik)

Allgemeiner Gewässerschutz
Markus Bachofer
Tel. +49 7161 202-2227
E-Mail

Gesamter Landkreis (außer den Gemeinden von NN)
Markus Müller
Tel. +49 7161 202-2226
E-Mail

Schlierbach, Albershausen, Ebersbach, Uhingen, Wangen, Adelberg, Börtlingen, Birenbach, Wäschenbeuren, Rechberghausen, Göppingen
NN

Grundwasserschutz und Wasserschutzgebiete (Technik)

Gesamter Landkreis (außer den Gemeinden von Herrn Steudle) 
Bernhard Riek
Tel. +49 7161  202-2214
E-Mail

Eislingen, Ottenbach, Salach
Marc Steudle
Tel. +49 7161-202-2215
E-Mail

Grundwasserdatenbank

Gesamter Landkreis (außer den Gemeinden von Herrn Seiberlich)
Regina Merkle
(Mo. ganztags, Mi. - Fr. ganztags)
Tel. +49 7161 202-2234
E-Mail

Donzdorf, Lauterstein, Böhmenkirch, Geislingen
Stephan Seiberlich
Tel. +49 7161 202-2223
E-Mail

Wasserentnahmeentgelt

Regina Merkle
(Mo. ganztags, Mi. - Fr. ganztags)
Tel. +49 7161 202-2234
E-Mail

Heizöltanks​

Doris Gottwald-Nagy
(Mo. + Di. ganztags, Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2233
E-Mail

Regina Merkle
(Mo. ganztags, Mi. - Fr. ganztags)
Tel. +49 7161 202-2234
E-Mail

Tankanlagen

Böhmenkirch, Lauterstein, Donzdorf, Süßen, Salach, Ottenbach, Eislingen, Göppingen, Schlat, Eschenbach, Heiningen, Gammelshausen, Dürnau, Bad Boll, Aichelberg, Zell u.A., Hattenhofen, Schlierbach, Albershausen, Ebersbach, Uhingen, Wangen, Rechberghausen, Adelberg, Börtlingen, Birenbach, Wäschenbeuren
Harald Waber
Tel. +49 7161 202-2221
E-Mail

Wiesensteig, Gruibingen, Mühlhausen, Hohenstadt, Drackenstein, Bad Ditzenbach, Deggingen, Bad Überkingen, Gingen, Kuchen, Geislingen
Manuela Götz
(Mo. + Do. ganztags, Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2230
E-Mail

Abwasserbeseitigung, Betriebliches Abwasser, Umgang mit wassergefährdenden Stoffen, gewerbliche Gewässerbenutzungen (Recht)

Wiesensteig, Gruibingen, Mühlhausen, Hohenstadt, Drackenstein, Bad Ditzenbach, Deggingen, Bad Überkingen, Gingen, Kuchen, Geislingen
Manuela Götz
(Mo. + Do. ganztags, Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2230
E-Mail

Böhmenkirch, Lauterstein, Donzdorf, Süßen, Salach, Ottenbach, Eislingen, Göppingen, Schlat, Eschenbach, Heiningen, Gammelshausen, Dürnau, Bad Boll, Aichelberg, Zell u.A., Hattenhofen, Schlierbach, Albershausen, Ebersbach, Uhingen, Wangen, Rechberghausen, Adelberg, Börtlingen, Birenbach, Wäschenbeuren
Harald Waber
Tel. +49 7161 202-2221
E-Mail

Betriebliches Abwasser, Umgang mit wassergefährdenden Stoffen, gewerbliche Gewässerbenutzungen (Technik)

Adelberg, Börtlingen, Birenbach, Wäschenbeuren, Ebersbach, Uhingen, Wangen, Rechberghausen, Schlierbach, Albershausen, Hattenhofen, Göppingen, Eislingen, Ottenbach, Salach, Zell, Aichelberg, Bad Boll, Dürnau, Gammelshausen, Heiningen, Eschenbach, Schlat, Süßen
Werner Staudenmayer
Tel. +49 7161 202-2220
E-Mail

Gruibingen, Wiesensteig, Hohenstadt, Mühlhausen, Drackenstein, Bad Ditzenbach, Deggingen, Bad Überkingen, Kuchen, Gingen, Donzdorf, Geislingen, Böhmenkirch, Lauterstein
Saskia Illig
(Mo. bis Mi. vormittags, Do. ganztags)
Tel. +49 7161 202-2219
E-Mail

Kommunales Abwasser (Technik)

Ulrich Steska
Tel. +49 7161 202-2224
E-Mail

Dezentrale Abwasser- und Niederschlagswasserbeseitigung

Stephan Seiberlich
Tel. +49 7161 202-2223
E-Mail

Abwasserabgabe

Schlierbach, Ebersbach, Aichelberg, Zell u.A. Hattenhofen, Albershausen, Uhingen, Wangen, Adelberg, Börtlingen,
Rechberghausen, Birenbach, Wäschenbeuren, Göppingen, Eislingen, Ottenbach, Schlat, Eschenbach, Gammelshausen,
Heiningen, Dürnau, Bad Boll
Regina Merkle
(Mo. ganztags, Mi. - Fr. ganztags)
Tel. +49 7161 202-2234
E-Mail

Böhmenkirch, Lauterstein, Donzdorf, Salach, Süßen, Gingen, Kuchen, Geislingen, Bad Überkingen, Deggingen, Bad
Ditzenbach, Gruibingen, Mühlhausen, Drackenstein, Wiesensteig, Hohenstadt
Doris Gottwald-Nagy
(Mo. + Di. ganztags, Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2233
E-Mail

Immissionsschutzrecht, Abfallrecht

Immissionsschutzrecht, Abfallrecht

Auskunft, Vorzimmer

Anna Seifer
Tel. +49 7161 202-2241
Fax +49 7161 202-2292
E-Mail

Sachbearbeiter/-innen

- Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren (Anhang 1 Ziffer 8 der 4. BImSchV)
- Verwaltungsrechtliche Maßnahmen im Immissionsschutz
- Abfallrechtliche Überwachung der Abfallentsorgungsanlagen
- Abfallrechtliche Industrie- und Gewerbeüberwachung
- Überwachungsaufgaben gemäß Nachweisverordnung (A - H)
- Grüngutplätze des Landkreises und kommunale Sammelplätze
Doris Bernhard
Tel. +49 7161 202-2250
E-Mail

- Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren (Anhang 1 Ziffern 1 bis 5 der 4. BImSchV)
- Verwaltungsrechtliche Maßnahmen im Immissionsschutz
Steffen Hoyler
Tel. +49 7161 202-2251
E-Mail

- Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren (Anhang 1 Ziffern 6 bis 10 der 4. BImSchV)
- Verwaltungsrechtliche Maßnahmen im Immissionsschutz
- Abfallrechtliche Überwachung der Abfallentsorgungsanlagen
- Überwachungsaufgaben gemäß Nachweisverordnung (I - Q)
- Kommunale und private Deponien
- Autowracks / Wilder Müll / Unerlaubte Verbrennung (A - K)
- Beförderungserlaubnisse (A - K)
- Anzeigen nach § 53 KrWG (A - K)
- Anzeigen nach § 18 KrWG (A - K)
- Erlaubnisverfahren nach der Betriebssicherheitsverordnung
- Aufzüge im Privatbereich
Monika Ziegler
Tel. +49 7161 202-2252
E-Mail

- Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren (Anhang 1 Ziffer 8 der 4. BImSchV)
- Verwaltungsrechtliche Maßnahmen im Immissionsschutz
- Abfallrechtliche Überwachung der Abfallentsorgungsanlagen
- Überwachungsaufgaben gemäß Nachweisverordnung (R - Z)
- Private Auffüllmaßnahmen / ungenehmigte Auffüllungen (nicht am Gewässer)
- Autowracks / Wilder Müll / Unerlaubte Verbrennung (L - Z)
- Beförderungserlaubnisse (L - Z)
- Anzeigen nach § 53 KrWG (L - Z)
- Anzeigen nach § 18 KrWG (L - Z)
Veronica Dudium
(Di. bis Do. ganztags)
Tel. +49 7161 202-2253
E-Mail

Arbeitsschutz, Immissionsschutz (Fachtechnik)

Arbeitsschutz, Immissionsschutz (Fachtechnik)

Auskunft, Vorzimmer

Anna Seifer
Tel. +49 7161 202-2241
Fax +49 7161 202-2292
E-Mail

Sachbearbeiter/-innen nach Branchen

- Feinmechanik (P - Z)
- Maschinenbau (A - K)
- Bauleitplanung
Tel. +49 7161 202-2240

- Metallverarbeitung (A - R)
- Metallerzeugung
- Tankstellen
- KFZ-Reparatur
- Fahrzeugbau
- Dienstleistungen (L - Z)
- Feinmechanik (A - O)
- Windenergieanlagen
Nicole Rauscher
Tel. +49 7161 202-2246
E-Mail

- Bau, Steine, Erden
- Entsorgung, Recycling (A - K; ohne Göppingen)
- Hochschulen, Erziehung, Unterricht (A - K; ohne Göppingen)
- Elektrotechnik (A - K)
- Verwaltung, Kultur, Sport (A - K; ohne Göppingen)
- Energieversorgung, Wasserversorgung
- Sprengstoffrecht, Pyrotechnik
- Windenergieanlagen
- Bauleitplanung
- Planfeststellungsverfahren (Verkehrswege, Stromtrassen, Pipeline etc.)
Claus Fuhrmann
Tel. +49 7161 202-2242
E-Mail

- Bau-Haupt- und Nebengewerbe
- Entsorgung, Recycling (L - Z; mit Göppingen)
- Hochschulen, Erziehung, Unterricht (L - Z; mit Göppingen)
- Verwaltung, Kultur, Sport (L - Z; mit Göppingen)
- Baustellenüberwachung
- Asbestsanierung
Tanja Haide-Schaile
(Mo. ganztags, Di. vormittags, Mi. ganztags, Do. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2245
E-Mail

- Bau-Haupt- und Nebengewerbe
- Holzbe- und -verarbeitung (L - Z)
- Datenverarbeitung, Fernmeldedienste
- Maschinenbau (S - Z)
- Baustellenüberwachung
- Großbaustellen
- Asbestsanierung
- Sprengstoffrecht, Pyrotechnik
Tel. +49 7161 202-2241

- Gesundheitswesen (Kliniken)
- Nahrungs- und Genussmittel
- Gaststätten, Beherbergungen
- Dienstleistungen (A - K)
- Frisör-/Kosmetiksalons
- Papier- und Zellstoffherstellung
- Verkehr (L - Z)
- Windenergieanlagen
- Biogasanlagen
Nadine Mayer
Tel. +49 7161 202-2247
E-Mail

- Maschinenbau (L - R)
- Metallverarbeitung (S - Z)
- Tankstellen
- Sonstiger Großhandel, Apotheken (A - K)
- Holzbe- und -verarbeitung (A - K)
- Datenverarbeitung, Fernmeldedienste
- Verkehr (A - K)
- Druckereien, Verlags- und Pressewesen
- Druckbehälter im Privatbereich
Mai-Phuong Truong
Tel. +49 7161 202-2248
E-Mail

- Chemische Betriebe (A - K)
- Gesundheitswesen (ohne Kliniken)
- Handel
- Biogasanlagen
- Gefahrgutrecht
- Vollzug der 42. BImSchV
Sarina Hohberg
(Mo. + Do. ganztags, Mi. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2249
E-Mail

- Elektrotechnik (L - Z)
- Chemische Betriebe (L - Z)
- Sonstiger Großhandel, Apotheken (L - Z)
- Wäscherei und chemische Reinigung
- Leder-/Textilgewerbe
- Kredit- und Versicherungsgewerbe
Tamara Scheel
(Di. bis Do. vormittags)
Tel. +49 7161 202-2244
E-Mail