Kontaktpersonen

Altenhilfe-Fachberatung

Isabell Schröder
(Do. ganztags, sonst nach Vereinbarung)
Tel. +49 7161 202-4025
E-Mail


ARGE Job-Center Landkreis Göppingen

Arbeitsgemeinschaft Job-Center Landkreis Göppingen
Tel. +49 7161 9770-751
E-Mail


Ausbildungsförderung (BAföG, Meister-BAföG)

BAföG Buchstaben A-G
Aufstiegs-BAföG  Buchstaben E-J

Vera Schmid
Tel. +49 7161 202-4040
E-Mail

BAföG Buchstaben H-M
Aufstiegs-BAföG K-M
Susanne Fregin
(Mo.-Mi. und Fr. vormittags, Do. nachmittags)
Tel.+49 7161 202-4042
E-Mail

BAföG Buchstaben N-Sc
Aufstiegs-BAföG C-D, N-Sc
Jasmin Rung
(Mo. ganztags, Di.-Do. vormittags)
Tel.+49 7161 202-4044
E-Mail

BAföG Buchstaben Sd-Z
Aufstiegs-BAföG A-B, Sd-Z
Sandra Zeiss
(Di. und Do. ganztags, Mi. vormittags)
Tel.+49 7161 202-4043
E-Mail

De-Mail

Ihren BaföG-Antrag können Sie auch papierlos beim Amt für Ausbildungsförderung einreichen, sofern Sie einen De-Mail-Account besitzen. Unsere De-Mail-Adresse:
ausbildungsfoerderung@landkreis-goeppingen.de-mail.de
Weitere Informationen


Betreuung für Volljährige (Betreuungsbehörde)

Sekretariat
Silke Wenzhöfer
Tel. +49 7161 202-4015
Fax +49 7161 202-4095
E-Mail 

Amtsbetreuungen
Sabine Schwegler
Tel. +49 7161 202-4011
E-Mail

Betreuungsgerichtshilfe A - E und V
Regine Schweiger
Tel. +49 7161 202-4012
E-Mail

Betreuungsgerichtshilfe F- L
Sabine Schwegler
Tel. +49 7161 202-4011
E-Mail

Betreuungsgerichtshilfe M - U und W - Z
Angelika Roth
Tel. +49 7161 202-4013
E-Mail


Bürgerschaftliches Engagement

Christine Stutz
(Mi. und Do. ganztags, Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4020
E-Mail


Eingliederungshilfe, Hilfeplanung

Abteilungsleiterin und SPZ/IFS
Annette Stern
Tel. +49 7161 202-4110
E-Mail

Buchstaben A, J, Ka, O, Y, Spezialbeförderungsdienst, Firmenticket
Carmen Birkhold
(Mo. und Di. ganztags, Mi. - Do. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4124
E-Mail

Buchstaben Ba-Be, und Ha-Ham integrative Kindergartenerziehung P-Z
Renate Göschel
(Mi. 14-tägig im Wechsel ganztags, Do. und Fr. ganztags)
Tel. +49 7161 202-4114
E-Mail

Buchstaben Bf-Bz, C, Da-Dd und He-Hek, integrative Kindergartenerziehung H-O , integrative Hilfen zum Schulbesuch A-G
Birgit Ziller
(Mo.-Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4121
E-Mail 

Buchstaben Dj-Dz, F, G, integrative Kindergartenerziehung A-G
Karin Ziegler
Tel. +49 7161 202-4116
E-Mail

Buchstaben Kb-Kz und Har-Haz, Fachausschuss WfbM K-V und X-Z
Diana Wagner
(Mo. und Do. ganztags, Di. und Mi. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4120
E-Mail

Buchstaben De-Di, Hi, Li-Lz, T, V, Fachausschuss A-J und W, Anlaufstelle Versorgung 
Katja Kreis
Tel. +49 7161 202-4122
E-Mail

Buchstaben E, Han-Haq, M, N, P, Q
Sonja Ahmedow
Tel. +49 7161 202-4119
E-Mail

Buchstaben Ra
Dorothee Grawisch
(Mo. ganztags, Di.-Do. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4115
E-Mail

Buchstaben Hel-Hez, La-Lh, Rb-Rz, X
Regina Freitag
(Mo., Di. und Do. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4123
E-Mail

Buchstaben S, U, Schulkindergarten Lebenshilfe
Hartmut Gehrung
Tel. +49 7161 202-4112
E-Mail

Stellvertretung Abteilungsleitung, Buchstabe I, Hj-Hz, W und Z, integrative Hilfen zum Schulbesuch H-Z 
Claudia Lechleitner
(Mo. ganztags, Di.-Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4111
E-Mail

Sozialer Dienst
Petra Schmid
Tel. +49 7161 202-4126
E-Mail

Rechenstelle, Eigenanteil Schülerbeförderungskosten
Dieter Streib
Tel. +49 7161 202-4117
E-Mail

Sekretariat
Silvia Greiner
(Mo.-Do. ganztags)
Tel. +49 7161 202-4118
E-Mail


Europäischer Sozialfonds

Nina Rizmann
Tel. +49 7161 9770-236
E-Mail


Förderung der freien Wohlfahrtspflege

Irina Chevalier
(Mo., Di. und Do. ganztags, Mi. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4018
E-Mail


Frauenhaus

Evelin Bühler
(Mo.-Do. vormittags, Mo. und Do. 14-tägig im Wechsel nachmittags)
Tel. +49 7161 202-4167
E-Mail


IBB-Beratungsstelle für psychisch kranke Menschen

Sabine Mannsperger
(Mo. - Fr. 08.30 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4034
E-Mail


Integrationsplanung

Integrationsplanung, Kreisbehindertenplanung, Gemeinnützige Arbeiten für den Landkreis
Sabine Mannsperger
(Mo.- Fr. 08.30 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4034
E-Mail


Kreisbehindertenbeauftragte

Claudia Oswald-Timmler
Tel. +49 7161 202-4027
E-Mail


(Landes-)Blindenhilfe

Andrea Schlegel
(Di.-Fr. ganztags)
Tel. +49 7161 202-4173
E-Mail


Leistungen nach dem SGB XII

Abteilungsleiter
Wolfgang Martin 
Tel. +49 7161 202-4150
E-Mail

Göppingen L, N,
Elke Müller
(Mo., Mi., Fr. vormittags und Di. und Do. ganztags)
Tel. +49 7161 202-4153
E-Mail

Eislingen U, V, X, Y, Z, Geislingen S, U, Göppingen As-Az, Salach S-V und X-Z
Ilse Weiß
(Mo., Di. und Do. ganztags, Mi. und Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4160
E-Mail

Böhmenkirch A-G, Geislingen K, Salach F-J, Frauenhaus,
Evelin Bühler
(Mo.-Do. vormittags, Mo. und Do. 14-tägig im Wechsel nachmittags)
Tel. +49 7161 202-4167
E-Mail

Göppingen V-X, Gruibingen, Uhingen V-X
Ingrid Boger
Mo-Mi. und Freitag vormittags, Do. ganztags, Di. 14-tägig im Wechsel nachmittags)
Tel. +49 7161 202-4168
E-Mail

Bad Überkingen, Ebersbach
Lena Staudenmaier
Tel. +49 7161 202-4156
E-Mail

Göppingen B und C
Tanja Klopfer
Tel. +49 7161 202-4177
E-Mail

Eislingen A-N
Ralf Genitheim
Tel. +49 7161 202-4158
E-Mail

Aichelberg, Birenbach, Donzdorf, Geislingen P, Q, R, Göppingen Allb-Ar, Ottenbach, Rechberghausen
Doris Röhm
(Mo.-Fr. vormittags, Di. und Do. nachmittags)
Tel. +49 7161 202-4164
E-Mail

Geislingen A, F, J, L, M, V, Göppingen E, F, Lauterstein, Süßen W-Z, Uhingen R, Y, Z
Sarah Kruse
Tel. +49 7161 202-4169
E-Mail

Geislingen X-Y, Göppingen A-Ak, K
Doris Umbach
(Mo.-Mi. und Fr. vormittags, Mo. nachmittags)
Tel. +49 7161 202-4166
E-Mail

Börtlingen, Geislingen E, G, Göppingen G, H, Hohenstadt, Schlat,
Miriam Martin
Tel. +49 7161 202-4163
E-Mail

Göppingen D, Salach D und E, Süßen A-R, Uhingen A-L, T und U
Anita Eichler
Tel. +49 7161 202-4155
E-Mail

Bad Boll, Bad Ditzenbach, Eislingen Q-T, W, Heiningen, Salach P-R
Korina Hofmann
Tel. +49 7161 202-4162
E-Mail

Göppingen S (ohne Si und Su) und Z, Schlierbach A-L, Uhingen P und Q
Daniela Marschollek
Tel. +49 7161 202-4175
E-Mail

Geislingen N, Göppingen J, O-Q, T, Y, Wangen, Wiesensteig, Uhingen S 
Franziska Bareiß
Tel. +49 7161 202-4174
E-Mail

Albershausen, Dürnau, Gammelshausen, Geislingen I, Gingen, Hattenhofen, Mühlhausen, Salach W, Schlierbach M-Z
Melanie Blessing
(Mo. ganztags, Di. bis Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4161
E-Mail

Böhmenkirch H-Z, Drackenstein, Eschenbach, Geislingen B, H, Göppingen Al-Alla, Kuchen, Wäschenbeuren
Vanessa Zigouris
Tel. +49 7161 202-4165
E-Mail

Deggingen, Eislingen O, P, Geislingen C, Göppingen M, R, Su, Salach K-O
Melanie Mager
Tel. +49 7161 202-4170
E-Mail

Geislingen O, Z, Göppingen I, Si, U, Zell u.A.
Sarah Kingeter
Tel. +49 7161 202-4176
E-Mail

Adelberg, Geislingen D, T, W, Salach A-C, Süßen S-V, Uhingen M-O
Ulrike Beck
Tel. +49 7161 202- 4157
E-Mail

Verwaltungssekretariat
Bärbel Hokenmaier
Tel. +49 7161 202-4154
E-Mail

Birgit Müller
Tel. +49 7161 202-4172
E-Mail

Kornelia Scholz
Tel. +49 7161 202-4152
E-Mail

Anette Rosner
Tel. +49 7161 202-4151
E-Mail

Fachstelle Unterhalt

Heidrun Streich
Tel. +49 7161 202-4185
E-Mail

Eva Baar
Tel. +49 7161 202-4186

E-Mail

Birgit Ringleb
Tel. +49 7161 202-4187
E-Mail

Désirée Ruf
Tel. +49 7161 202-4184
E-Mail


Möbellager

Heide Buchmüller
(Mo. - Fr. 08.30 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4035
E-Mail


Patientenfürsprecher/-in für psychisch kranke Menschen

Sabine Mannsperger
(Mo. - Fr. 8.30 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4034
E-Mail


Pflegestützpunkt

Brigitte Krüger-Wiegmann
(Di. - Fr. ganztags)
Tel. +49 7161 202-4023
E-Mail

Heike Kuhn
(Mo. - Do. ganztags)
Tel. +49 7161 202-4024
E-Mail


Sozialpsychiatrischer Dienst

Sozialpsychiatrischer Dienst

Abteilungsleitung
Annette Stern
Tel. +49 7161 202-4110
E-Mail

Sekretariat
Monika Steger
Tel. +49 7161 202-4141
E-Mail

Aichelberg, Albershausen, Bad Boll, Dürnau, Ebersbach, Gammelshausen, Hattenhofen, Schlierbach, Zell u. A.
Silke Emge
(Di. 9.00 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4137
E-Mail

Stadt Göppingen (nördl. der Bahnlinie), Adelberg, Bartenbach, Birenbach, Börtlingen, Hohenstaufen, Lenglingen, Maitis, Rechberghausen, Wäschenbeuren, Wangen
Hanspeter Kuhn
(Mi. 9.00 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4138
E-Mail

Eislingen, Ottenbach
Ursula Wengert
(Fr. 9.00 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4139
E-Mail

Stadt Göppingen (südl. der Bahnlinie), Bezgenriet, Bodenfeld, Holzheim, Jebenhausen, Manzen, Salach, Süßen, Ursenwang
Aennhild Hunger
(Do. 14.00 - 16.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4136
E-Mail

Donzdorf, Eschenbach, Faurndau, Lauterstein, Heinigen, Schlat, Uhingen
Gabriela Munz
(Mo. 9.00 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4135
E-Mail

Böhmenkirch, Geislingen, Gingen, Kuchen,
Sabine Angerbauer
(Mo. - Mi. 8.00 - 8.45 Uhr)
Tel +49 7331 307-161
E-Mail

Bad Überkingen, Bad Ditzenbach, Deggingen, Drackenstein, Geislingen, Gruibingen, Hohenstadt, Mühlhausen, Wiesensteig
Ulrike Geierhos
(Mi. 10.30 - 12.00 Uhr, Mo., Di. und Fr. 8.00 - 8.45 Uhr)
+49 7331 307-162
E-Mail


Schuldnerberatung

Brigitte Unbehauen
Tel. +49 7161 202-4029
E-Mail

Elli Funke
(Di. - Fr. vormittags)
Tel. +49 7161 202-4030
E-Mail


Teilhabeplanung

Sabine Mannsperger
(Mo.- Fr. 08.30 - 12.00 Uhr)
Tel. +49 7161 202-4034
E-Mail


Wohngeldbehörde

Buchstaben A-K
Carmen Hartmann
Tel. +49 7161 202-4041
E-Mail

Buchstaben L-Z
Birgit Liebler
Tel.+49 7161 202-4046
E-Mail

Leistungen für Bildung und Teilhabe bei der Wohngeldbehörde
Heike Schwarz
Tel.+49 7161 202-4047
E-Mail